书通网

当前位置:首页 > 手擀面的做法大全 >

到日本留学一年大概多少钱

时间:2019-03-16来源:粤菜菜谱大全

  日本教育体系完善,人文气息浓厚,每年都吸引着来自世界各地的留学生。那么去日本留学一年大概需要多少钱呢?随学习啦小编来了解下吧!

  学费:日本国立大学院,755800日元;日本公立大学院(平均)820000日元;日本私立大学院——人文科学,约101万日元;社会科学,约103万日元;医、牙学,约109万日元;农学、药学,约115万日元。

  学杂费:检定料(报名费)9,800日元、入学金84,600日元、研究料(学费)346,800日元/年。共计441,200日元,按100日元比6.5元人民币的汇率计算,合人民币28678元。此为一般情况,因大学而异会有所不同。

  生活费:生活费的数量其实主要还是要看个人的生活标准以及当地的生活水平,日本的物价是比国内高一些的,尤其是一些水果和蔬菜,可能刚去日本的学生需要稍稍适应一段时间。当然一些电子产品比如手机或者ipad 或者药妆产品,肯定是比国内便宜的。因此,总体来看,大部分学生的生活费能够维持在12万日元以上,包括租金。当然,东京地区会相对多一点,可能会在18万日元左右。

  (1)租房

  日本的大学除了老牌名校,一般学校都没有学生宿舍;而在外面租房子,租金可不便宜,最好还是合租。如果是要在外租房的同学,可以先去大学生活协同组合或房屋中介公司,最好事先说明对于房间大小、房租等要求。找到中意的房子后,入住时需要签约。为防止日后纠纷,请仔细阅读契约书,完全理解内容后再签约。

  日本的电器很便宜,像电饭锅、微波炉这类小家电可以自己购买,但大的家用电器可以选择二手货。学长们在毕业离校时,一般会把不用的家电赠送或转让给学弟、学妹们;也可以到一些日本二手(日语称为“中古”)店选购。

  注意:租房时不仅要考虑房租,还要考虑交通问题,尽量不要离学校太远,毕竟交通费也是一笔花销。

  (2)交通出行

  日本的交通比较复杂,留学生在出行前最好先上网查询,日本的网上交通示意图做得很精确,它会告诉你全程所花时间、票价、如儿童羊癫疯能治好吗何等车等。尽量利用城市轻轨或地铁等公共交通,多数的日本交通公司对大学正式学生购票优惠,如东京地铁学生月票,一个月5000日元。不过在使用期间遗失的话,是没办法退钱的。日本的出租车很贵,且跳表跳得很快,连日本人都不经常打车,但如果几个人合伙打车还可以和司机讲价。

  (3)超市购物

  在日本几乎没有露天的菜市场,所有吃穿用品都在超市解决,而不同超市有不同的便宜货品。一般晚上7点半以后,有的超市是8点半以后,很多东西如蔬菜、水果、鲜肉等都会半价出售,非常实惠。

  (4)打工

  留学生在日本打工必须到当地入国管理局申请“资格外活动许可”。根据日本政府的规定,留学生打工有严格的时间和行业限制,如“留学”签证的大学和短大生、专门学校生规定在1天4小时内(或一周不超过28小时),但暑假期间,每天允许工作8小时;而且,严禁从事与风俗行业相关的工作。

  一般来说,如果餐厅、超市招人都会在门口贴出“招募”广告。如果日语能力还可以的话,找工作其实不难。尽管是些简单的体力活,但仍需要面试,之前还要填写个人简历。一些通宵营业的店铺工资较高,但势必影响第二天的学习。

  衣 CLOTHES

  衣冠代表了一个人的形象,造型甚至决定了你的搭讪成功率,如果你要问留学最经济的衣着解决办法是什么。我可以告诉你...

  不买

  不穿

  不换

  自带

  不搭讪

  下一题

  好了开玩笑的,其实还是有比较好的选择。

  #amazon 或者优衣库#

  衣服日本的衣服真的不算贵(前提是你不追求名牌,没有特别爱好),优衣库等品牌比国内还要便宜。还有很多日本本土品牌都比优衣库更便宜,满足日常需求就可以了。

  食 FOOD

  俗话说民以食为天,可以没衣服穿可以没地方住也可以没放玩,可是没有东西吃可是会死人的。所以刚到日本第一件要解决的事情就是吃的问题,日本的料理很周口市癫痫病治疗官网好吃但是十分昂贵,很明显是自己做饭才是最明智的选择。

  #生鮮市场#

  买菜的话,可以向留学生学长们请教城市里有什么市场价格最便宜。一般每个城市都会有价格低廉的生鮮市场,并且食物确保新鲜,很多日本人都会去买的。如果离住处路程远的话,可以一次性多采购一些。生鮮市場的食材價格相對超市是要便宜的。

  #業務スーパー(业务超市)#

  类似于批发商场属于生活用品类。基本上都是全国连锁经营,里边东西相对一超市般会便宜一点。大包装什么的冷冻食品较多。日常消费品像菜啊什么的跟一般超市差不多,但价格会更便宜。是很多低收入人群的首选。

  #免费食物#在饮食店打工会包午餐或晚餐。在便利店打工可以免费拿快过期的饭团。

  #进口肉更便宜#

  这里再说一个技巧,在日本买日本产的东西会比较贵,比如看起来同样的牛小间切肉,日本国内产的牛肉一般会卖到每100g 300日元以上。国产的肉都会在包装的明显位置贴上大大的【国产】、【国内产】、【黑毛和牛】……等等标签。买澳洲和美国产的牛肉就会比较便宜,一般鸡肉的话美国产的比较多。

  #便利店的免费便当#

  深夜便利店可以免费领取过期的便当和炸鸡,毕竟过期了了也不是不能吃,味道还行,就是不能保留很久,最好赶快吃掉。

  ps:中国人强大的胃可以无视他们的赏味期限

  #超市的半价商品#

  有看动漫的同学都应该知道,日本超市一般都会有固定的折扣时间。所谓折扣一般针对于临近保质期还未卖出的食品,生鲜食品居多。折扣程度的话,当然越接近保质期的越大。多数超市一般在午后一点以及晚上七点后,营业员会打印折扣贴纸贴在商品上,各位看官请赶早。

  ps:会有很多半价便当

  #终极省钱办法#

  就是白饭加配料,例如鸡蛋拌饭、纳豆拌饭之类的。相信很多留学生为了生存都曾经经历过!在超市一包米10公斤一个人可以吃一个月,大概是2800日元(160人民币)。纳豆的话一大盒58日元里面有三小盒足以应付三小儿癫痫怎么治疗方法好呢餐。

  还有最便宜的,那就是去捡牛脂肪(和牛多余脂肪),在超市里可以免费拿。拿回家用来热热锅抄个饭,米饭中还能感觉到一丝的肉香,闭起眼用心灵去感受,就会感觉自己吃过肉一样。

  住(生活) LIVE

  本文不讨论住房问题,因为便宜的方法太多了,如天桥底,学生寮都是最便宜的方案,当然最直接的就是找“鳄鱼地产”。那么下面说说“用”,“用”这个方面范围很广,基本上就是生活所需,除去衣食住行以外的一些东西。

  #向前辈买二手电器#

  东京大学的学生一般都是一个人一个寝室,虽然不到10平方米,但寝室可谓“麻雀虽小,五脏俱全”。日本的电器很便宜,像电饭锅、微波炉这样的小家电一般都是自己买,但是大的家用电器一般用二手的。毕业的学长们在离校时,都会把不用的家电放在走廊里,让下届的学弟、学妹自己挑选,这样的家电只用了两三年,还都非常好用。

  #电信商#

  日本三个大家熟知的电信公司【docomo】【softbank】【au】,留学生们都会选择【softbank】,因为价格最便宜,【au】比起来还略高一些。最便宜的做法是用哪种只能打电话发简讯的手机,每月大概就是1000日元左右,其次就是这年头日本还流行虚拟运营商【MVNO】可以自己从国内带iPhone 也可以去市场上买docomo的裸机 每个月2000-3000日元。

  #ATM取钱严格遵守时间#

  否则银行会扣你100yen手续费。免手续费的时间段:周一至周五17:00之前。

  #剪头发免费#

  理发可以选择自己剪或者不剪!因为在日本理发可以说是相当贵!

  #住房须知#

  日本的煤气分为两种。一种是天然煤气,一种是液化煤气。天然煤气要比液化煤气便宜,所以找房子的时候要注意这个问题。

  #申请积分卡#

  日本的大商场,一般都有point卡,类似会员卡,都是可以免费申请的,买东西之前,最好先申请一张point卡,一般买的东西都有10%或者更多的poi治癫痫中药nt还原,也就是说如果你买1万日元的东西,给你累计1000日元的point,下回再买东西的时候,可以抵值1000日元。

  #百元店#

  日本的百元店和99元店,如Lawson和Daiso店里的东西很齐全,而且所有东西都是100元或99元。日本的旧市场是省钱的好地方,日本人的东西都会保存的像新的一样,而且非常廉价。如果在下雨天还会打折,但一定要注意时间地点。罗森100最初贩卖生鲜食品,现在便当一类也有卖,特别是饮料、点心、面包都很便宜。

  #饮料#

  最便宜的做法很明显就是不喝

  实在要喝的话就买2L装的,出门的时候将水瓶装满带着出去吧。如果每天都去购买饮品的话,会多出一笔不必要的开支。

猜你喜欢:

1.

2.

3.

4.

5.

上一篇:春酒教学反思

下一篇:去丹麦留学一年费用需要多少

人气排行
推荐内容
友情链接(友情链接交换QQ:421374788)

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们, 我们会及时删除。

好词好句网www.kj-cy.com为广大网友提供: 优美的诗句伤感的句子好词好句唯美的句子思念的诗句经典语句等学习生活资源。